В Казахстане действует Национальный календарь профилактических прививок, в который входят вакцины от 13 распространенных инфекционных болезней. Главный врач клиники «Асмед Мынбаева», педиатр Абзал Тұрлықожаев, рассказал, почему важно следовать графику вакцинации, что делать, если пропустили прививку, и как отличить ложный медотвод от настоящего противопоказания.
– Национальные календари профилактических прививок в каждой стране разрабатывают и утверждают для профилактики наиболее опасных и распространенных инфекционных болезней. Это утвержденный государством и научно подтвержденный график вакцинации, который определяет сроки введения вакцин и их вид.
В Казахстане действует Постановление № 612 от 2020 года, согласно которому в список профилактических прививок включены вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ), гепатитов В и А, туберкулеза, гемофильной инфекции типа В, дифтерии, коклюша, столбняка, паротита, кори, краснухи, полиомиелита и пневмококковой инфекции.
В других странах может быть другой набор вакцин. Различия связаны с разными причинами, в первую очередь это эпидемиологическая обстановка — в приоритете защита от болезней, которые часто встречаются, могут вызвать опасные вспышки. Также включают заболевания, которые способны привести к смерти или инвалидизации. Кроме того, могут влиять другие факторы — например, наличие источников финансирования и скорость изменения нормативных документов.
Сейчас Национальный календарь профилактических прививок в Казахстане шире, чем в России. У нас в него входит вакцина от ВПЧ, помогающая предупреждать рак шейки матки — ее добавили в 2024 году, а в РФ пока только собираются сделать обязательной. Для примера — в других странах детей от ВПЧ вакцинируют уже много лет, так как лучше сделать прививку, чем потом лечить рак шейки матки. Также включена вакцина от гепатита А — это заболевание в Казахстане встречается чаще, чем в России, где от него обычно прививают только по эпидемиологическим показаниям, то есть во время вспышек болезни или людей, у которых высокий риск заразиться.
Есть и отличия по препаратам. В России, где я недавно был на обучении, до сих пор некоторые прививки делают отдельными вакцинами — отдельно АКДС, то есть коклюш-дифтерия-столбняк, отдельно полиомиелит, отдельно гемофильная инфекция. В Казахстане сейчас используют комбинированные препараты, чтобы сократить число уколов, то есть вводим вакцины сразу от нескольких заболеваний: АбКДС-Хиб-ИПВ («Пентаксим») в 3 и 18 месяцев сразу от пяти заболеваний и АбКДС-ВГВ-Хиб—ИПВ («Гексаксим») в 2 и 4 месяца от шести заболеваний, в том числе от гепатита В.